На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    Не-е. Наше не попрёт. Вот после перевозки в каком-нибудь танкере после ГСМ...Малоизвестное мас...
  • Boris Nevzorov
    Зачем нам льняное масло. Наше ноу-хау пальмовое. Говорят вместо тополей теперь будут сажать пальмы. Дешево, а то, что...Малоизвестное мас...
  • Михаил Еграшин
    Это им краски разводят?Малоизвестное мас...

Что помогает от ночного сухого кашля

Для сухого кашля характерны громкие, почти лающие звуки и отсутствие выделения слизи. Сухой кашель доставляет дискомфорт и, если его не лечить, в худшем случае может привести к пневмонии. В большинстве случаев симптомы вызваны простудой или аллергией. Но контакт с химическими веществами или сигаретным дымом также может раздражать дыхательные пути и стать причиной сухого кашля.

Почему позывы к кашлю сильнее ночью?

Ночной раздражительный кашель обычно вызван уменьшенным образованием слизи в горле и глотке. В этом случае особенно раздражаются верхние дыхательные пути. Результат - охриплость голоса и сухой кашель. Тот факт, что симптомы проявляются ночью, делает сухой кашель особенно раздражающим, поскольку он может привести к бессоннице и усталости в долгосрочной перспективе.

Что имеет решающее значение

Сухой кашель усиливается от сухого комнатного воздуха. Поэтому, чтобы облегчить ночной сухой кашель, следует обратить внимание на повышенную влажность в спальне. Избегайте сухого нагретого воздуха, так же как и высоких температур - тепло может раздражать дыхательные пути. Если в комнате очень жарко, выключите отопление, чтобы спать. По мнению специалистов, для полноценного спокойного сна достаточно температуры 18 градусов.

По возможности, спите с открытым окном или хорошо проветрите спальню перед сном. Чаши, наполненные водой или мятным чаем, которые выделяют влагу в воздух в помещении, также могут способствовать улучшению климата в помещении.

Важно также правильное положение во время сна – оно способствует спокойному сну при кашле. Лучше не спать на спине, а голову положить как можно выше - это облегчит дыхание. Можно отрегулировать изголовье кровати или положить под голову несколько подушек.

Домашние средства от сухого кашля

Сухой кашель можно вылечить простыми домашними средствами.

- Перед сном рекомендуется много пить, чтобы сохранить влажность слизистых оболочек. Это могут быть вода или чай. Свежезаваренные чаи из мальвы, майорана или фенхеля особенно эффективны против сухого кашля.

- Помогает также луковый сироп. Для этого нарежьте лук кусочками и залейте медом. Дайте луку настояться не менее часа, затем принимайте по столовой ложке сиропа утром, в полдень и вечером.

- Ингаляции помогают увлажнить сухие слизистые оболочки и облегчить позывы к кашлю. Выбирать лучше поваренную соль, ромашку или тимьян.

- Многим помогают картофельные компрессы. Они согревают горл и облегчают кашель.

Чтобы правильно сделать это, отварите картофель в мундире, разомните его и положить на марлевую повязку. На грудь накиньте полотенце, положите повязку с размятым картофелем и оберните шерстяным платком. Оставьте примерно на час. Но будьте осторожны: не используйте слишком горячий картофель, иначе есть риск ожога.

Если кашель возникает регулярно или если он сопровождается мокротой более трех недель, следует обратиться к врачу.

Картина дня

наверх