На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальная медицина

1 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Миронов
    Необходимо добавить: "Глупые мужчины..." и "...заключение тупых ученых..."Магия SMS-сообщен...
  • Врам Тавризов
    Ложь бытовая - это одно Ложь власти - это другое И то, и другое средство манипулирования всем, что относится к разуму...Почему люди врут:...
  • Сергей Федотов
    А теперь представьте, что люди перестали врать. ВСЕ перестали. Родители говорят детям только правду, дети говорят её ...Почему люди врут:...

Почему люди врут: 7 основных мотивов

Почему люди врут? Казалось бы, на такой простой вопрос должен быть простой ответ. Но, к сожалению, это не так. Потому что существует слишком много причин для лжи, которые невозможно объединить в одно исчерпывающее объяснение.

Однако среди множества мотивов можно выделить 7 основных, из-за которых люди чаще всего говорят неправду.

1. Страх наказания

Это самая распространенная причина лжи и у детей, и у взрослых. Причем тяжесть и серьезность проступка обычно никак не влияет на ее смысл и содержание.

2. Выгода, которую другим способом нельзя получить

Для многих людей обман – это средство получения желаемого. Например, соискатели на собеседованиях рассказывают о большом опыте работы, которого нет, чтобы заполучить хорошую должность.

3. Защита другого человека от наказания

Этот мотив перекликается с первым, но подразумевает ложь во имя спасения кого-то другого, а не себя. Такая взаимовыручка встречается повсюду: между друзьями, коллегами, родственниками и даже незнакомцами.

4. Восхищение окружающих

Ложь для повышения популярности может варьироваться от «маленькой белой лжи» для приукрашивания до создания совершенно нового образа.

5. Выход из неловкой ситуации

Когда человек попадает в некомфортную для себя ситуацию, он старается как можно быстрее из нее выйти. Например, завершает неудобный телефонный разговор, сказав, что в кто-то звонит в дверь. Или ссылается на невероятную спешку при случайной встрече со знакомым, с которым нет желания общаться.

6. Смущение

Многие люди очень сильно смущаются, когда их хвалят. И чтобы избежать чрезмерного внимания к себе говорят, что окружающие преувеличивают их заслуги и на самом деле они не такие уж выдающиеся, хотя на самом деле на них было потрачено невероятное количество времени и сил.

7. Защита от угрозы физического вреда

В отличие от страха наказания этот мотив не связан с проступками. Самый яркий пример подобной лжи – ребенок, который находится дома один и говорит незнакомцу у двери, что отец сейчас спит или что он вернется с минуты на минуту.

В обществе вранье не считается нормой. Но к нему прибегают практически все люди. Осуждать их за это? Трудный вопрос. И ответить на него должен каждый сам для себя.

Картина дня

наверх