На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальная медицина

1 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Миронов
    Необходимо добавить: "Глупые мужчины..." и "...заключение тупых ученых..."Магия SMS-сообщен...
  • Врам Тавризов
    Ложь бытовая - это одно Ложь власти - это другое И то, и другое средство манипулирования всем, что относится к разуму...Почему люди врут:...
  • Сергей Федотов
    А теперь представьте, что люди перестали врать. ВСЕ перестали. Родители говорят детям только правду, дети говорят её ...Почему люди врут:...

Как правильно чистить зубы, чтобы иметь белоснежную улыбку

Казалось бы очень простой вопрос и имеет очень простой ответ: берёте зубную пасту и зубную щетку, затем наносите пасту на щётку и чистите. Но всё оказывается не так просто. Большинство взрослых людей даже никогда не думали на тему: «Как правильно чистить зубы» и соответственно никогда не учили этим правилам своих детей. Этих правил не так много, но они способны уменьшить количество посещений стоматолога в несколько раз для тех, кто их выполняет.

Самое главное – это чистить зубы осознано, а не просто потому, что вам когда-то в детстве сказали: надо и всё. Ведь уже давно доказано, что механическое выполнение любых действий человеком совершенно не приносит ему пользы. Когда вы действуете механически, вы не задумываетесь, в каком направлении, с какой скоростью, и какой силой движется ваша зубная щётка. А ведь такими действиями можно даже навредить, чем предотвратить посещение стоматолога.

Зубы надо чистить только вертикально, ни в коем случае не горизонтально. Поскольку действуя зубной щёткой по горизонтали, вы только загоняете налёт и бактерии в труднодоступные промежутки. И именно поэтому образуется зубной камень, а как следствие кариес.

Нельзя слишком быстро или слишком медленно чистить зубы, а также слишком часто. Быстрые движения во время чистки зубов или большое количество чисток за день приводят к ослабеванию эмали. А маленький промежуток (меньше минуты) или очень медленные движения во время чистки зубов вообще не приносит никаких результатов, кроме финансовых затрат на пасту. Поэтому зубы надо чистить не больше двух раз в день со средней интенсивностью нажима и скорости.

Тогда появляется вопрос, когда же должны быть эти два раза и что делать в остальное время, ведь едите вы далеко не два раза в день. А это значит, что остатки пищи постоянно есть во рту и они способствуют размножению бактерий. Стоматологи обычно рекомендуют чистить зубы с утра и вечером, а в промежутках пользоваться другими средствами. В современном мире достаточно разнообразных средств и их можно выбирать: ополаскиватели, зубные нити, жвачки, зубочистки.

Начните с того, что обзаведитесь пастой длительного действия (она частично нейтрализует вновь образующиеся микробы) и подходящей зубной щёткой (размер, жёсткость). Затем вам потребуется ополаскиватель для полости рта – сейчас их много в магазине и можно выбрать то, что понравится именно вам. Если нет возможности пользоваться покупными ополаскивателями, можно заваривать зелёный чай, но обязательно без сахара. На самый крайний случай подойдёт обычная кипячёная вода.

Хорошо когда ваш обед и ужин или последний перекус заканчивается твёрдой пищей. Например, яблоки, капуста морковка (такие продукты очищают зубы от бактерий), а не конфетка, печенька, вафелька (от них остаётся налёт, который трудно счищать). Также не стоит забывать, что нельзя чистить зубы сразу после еды, необходимо подождать около сорока минут. Потому что некоторые компоненты зубных паст могут вступить в реакцию с яблочной кислотой (или любой другой), а результат этой реакции разрушает зубную эмаль.

Жвачки тоже хороший способ избавиться от налёта и некоторого количества бактерий, но не следует забывать, что они могут быть вредны для желудка, печени, почек и других внутренних органов. Поэтому не стоит жевать одну подушечку более 5 минут и уж тем более оставлять её полежать на столе и снова начать жевать после перекуса.

Зубочистки хорошее изобретение, но если вы начинаете пользоваться ими часто, то это лишний раз напоминает вам о том, что пора сходить к вашему стоматологу.

Остаётся научиться пользоваться зубной нитью. Использовать её следует очень аккуратно, чтобы не повредить дёсны.

Картина дня

наверх