На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальная медицина

1 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • polyxeria
    Оставаться собой в любой ситуации. В переписке тоже.Магия SMS-сообщен...
  • Борис Крылов
    Врут все, в основном в мелочах или приукрашивая. Не врать совсем,  тяжело, можно потерять друзей, любимую женщину, лю...Почему люди врут:...
  • Ливень
    ты нипанимаешь это другое))))Почему умные люди...

Совет от психолога: как избавиться от навязчивых мыслей

Уже ни для кого не секрет, что между телом и разумом существует неразрывная связь. Всё то, что творится в разуме человека, непременно находит отображение на физическом состоянии, и наоборот: движения тела влияют на состояние сознания. Последнее является ключевым в данном случае.

Дело в том, что человек способен влиять как на своё сознание, так и на своё тело. Если с управлением мозгом справиться сложно или негативные эмоции слишком сильны, то что касательно тела – особых знаний не требуется, им может руководить кто угодно.

Если человек находится в подавленном состоянии, то чтобы выйти из него, нужно всего лишь проделать несколько движений. Для начала следует расправиться плечи и поднять голову, затем вдохнуть максимально глубоко и также выдохнуть, улыбнуться как Чеширский кот, поднять брови и громко крикнуть: «Ураааа!»
Вместо последнего можно выкрикнуть какой-нибудь бред, главное, чтобы он был позитивным, весёлым, в общем, отображающим положительные эмоции. К примеру: «Аллелуя!» или «Юхух!» Также можно включить динамичную и энергичную музыку и начать танцевать так, как танцуют люди, которых никто не видит или спеть любимую песню так, как если бы вокруг был полный зал слушателей.

Чтобы почувствовать себя полным физических и ментальных сил, стоит начать отжиматься, подтягиваться, приседать или прыгать. Покататься на велосипеде с улыбкой на лице и широко открытыми глазами или с такой же мимикой пойти на пробежку.

После таких действий человек стопроцентно почувствует себя в разы лучше.
Как это работает? Предельно просто. Если человек грустит, то его мозг именно на этом и концентрируется. В мозг не поступают сигналы, согласно которым человек должен чувствовать себя вдохновлённым, мотивированным, весёлым. А так как мозг и тело неразрывно связаны, то создать эти самые сигналы можно с помощью соответствующих движений тела. Невозможно смеяться и танцевать под энергичную музыку и вместе с этим испытывать чувство тоски. Делая энергичные движения, в мозг поступают сигналы, которые говорят ему, какие чувства в данный момент должен испытывать человек. Безусловно, важно не допускать «бегства» от проблем. Чаще всего нужно решительные действия, но даже их можно внушить себе посредством уверенной походки, гордо поднятой головы и соответствующей интонацией голоса.

Если неприятные мысли доминируют в сознании человека, то он и ощущает это всем своим телом. Он быстро устаёт, испытывает слабость в теле, сонливость. То же самое и с позитивными мыслями. Именно по этой причине позитивному и точному мышлению стоит уделять особое внимание. В общем, сигналы могут поступать как от мозга к телу, так и от тела к мозгу. Это некая неразрывная и очень чувствительная связь.

Однако самым лучшим средством от грусти, тоски и печали является искренний смех. Когда приходят сомнения или какие-либо другие ненужные мысли, стоит сделать весёлую мимику и начать громко смеяться, издавая при этом совершенно безумные, неадекватные звуки. Человеку нужно смеяться как можно чаще и как можно искреннее, но в данном случае сойдёт и наигранный смех, потому что вскоре он действительно перейдёт в искренний. Можно и нужно смеяться над самим собой, над безумными мыслями в голове, к примеру. Повеселиться вместе с друзьями – способ ещё лучше!

Всё это создаёт неадекватные сигналы, которым мозг поддаётся без колебаний. И именно этого нужно добиваться, если человек хочет мгновенно почувствовать себя лучше. Друзья, пройдите опрос, подписывайтесь на канал и ставьте лайки/дислайки. Буду рад любым обсуждениям и критике. Спасибо за прочтение!

Картина дня

наверх