На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальная медицина

1 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Миронов
    Необходимо добавить: "Глупые мужчины..." и "...заключение тупых ученых..."Магия SMS-сообщен...
  • Врам Тавризов
    Ложь бытовая - это одно Ложь власти - это другое И то, и другое средство манипулирования всем, что относится к разуму...Почему люди врут:...
  • Сергей Федотов
    А теперь представьте, что люди перестали врать. ВСЕ перестали. Родители говорят детям только правду, дети говорят её ...Почему люди врут:...

Серьезный человек: как утвердится в этом качестве

Не только дети и подростки задумываются о том, как стать самостоятельным человеком. Довольно многие взрослые и, по идее, состоявшиеся уже люди мечтают втайне о самостоятельности. Причины бывают самые разные. Сейчас же речь пойдет о том, как стать самостоятельным человеком, творцом своей жизни. Однако при этом стоит уяснить, что начинать проводить перемены в себе, пусть даже небольшие, всегда довольно сложно, ведь на протяжении всей жизни формируется определенный стиль поведения, а сейчас вдруг понадобилось формировать другой.

Чтобы сделать этот процесс как можно менее болезненным и более гармоничным, есть ряд рекомендаций:

1. Начните с легкого и простого. В начале следует ставить перед собой цели, достигнуть которые достаточно просто, как бы для тренировки перед настоящей самостоятельностью, которую Вам будет необходимо проявлять в будущем. К примеру, если в холодильнике закончились какие-то продукты, купите их сами, не прибегая к помощи родственников. Вы также можете заниматься оплатой счетов, докупкой каких-то необходимых в повседневности вещей и т.д. Таким образом, Вы сможете получить опыт по принятию на себя ответственности за элементарные решения и осуществление их без помощи других людей.

2. Сделайте что-либо новое. Вы можете приготовить новое сложное блюдо или сделать что-то еще в этом роде. Если вовсе ничего не приходит в голову, попробуйте пройтись по магазинам (например, по книжным) и выбрать себе то, что понравится. Это также требует определенной степени самостоятельности.

3. Занимайтесь спортом. Никогда еще не было случая, чтоб хорошая фигура и отличное самочувствие не шли на пользу. Прямая, гордая осанка и крепкие мышцы всегда придают уверенности в себе. К тому же, Вы сможете придерживаться того стиля одежды, предпочтение которому, по Вашему мнению, отдают люди, уверенные в себе. Если Вы пока что не можете носить такие вещи, то Вам стоит работать над собой со всем усердием, стремясь к самосовершенствованию.

4. Берите ответственность за других людей на себя. Естественно, это должно быть в пределах минимума. К примеру, Вы можете приготовить своим родственникам ужин, скачать интересный фильм для семейного просмотра и т.д. Тут уже должна заработать Ваша фантазия. Если же роли в семье у Вас и так четко распределены, что свои «пять копеек» помощи и вставить уже некуда, то Вы можете предлагать свою помощь посторонним людям. Только без фанатизма! А то Вас еще не так поймут.

5. Почаще пробуйте вспоминать свои достижения и успехи, припоминая те чувства, которые Вам доводилось переживать в те моменты. Принимая какое бы то ни было решение, старайтесь всегда ощутить те самые положительные эмоции. Такой аутотренинг поможет Вам настраивать себя на положительный результат и придаст уверенности в собственных силах.

6. Выберете для себя музыку «самостоятельности», т.е. Вам необходимо найти ту мелодию или же песню, при прослушивании которой Вы ощущаете прилив энергии, сил и уверенности. В момент принятия решения (или пред этим) мысленно прокручивайте в голове эту мелодию, напевайте ее про себя. Пусть это будет Вашим собственным «маршем победы».

7. Старайтесь избегать слов «не знаю, получится ли», «попытаюсь», «сомневаюсь», «возможно, что-то и получится» и т.п. Пусть даже, в целом, эти выражения носят положительную (хотя скорее, утвердительную) окраску, они полностью пропитаны неуверенностью и сомнениями. Вместо них лучше употребляйте слова: «обязательно получится», «смогу», «без сомнений», «все выйдет просто отлично». Таким образом, Вы настраиваете себя и окружающих Вас людей на успех.

Те люди, которые по-настоящему хотят стать самостоятельными, достигнут этого в любом случае, потому что у них есть самое главное – цель в жизни.

Картина дня

наверх