На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Социальная медицина

1 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Миронов
    Необходимо добавить: "Глупые мужчины..." и "...заключение тупых ученых..."Магия SMS-сообщен...
  • Врам Тавризов
    Ложь бытовая - это одно Ложь власти - это другое И то, и другое средство манипулирования всем, что относится к разуму...Почему люди врут:...
  • Сергей Федотов
    А теперь представьте, что люди перестали врать. ВСЕ перестали. Родители говорят детям только правду, дети говорят её ...Почему люди врут:...

Интеллектуал или настоящий мудрец

Мудрость – это не только и не столько интеллект, поэтому далеко не каждого умника можно назвать человеком мудрым. Какие качества говорят, что перед вами настоящий мудрец?

1. Открытость. Открытость новому опыту включает любопытство, воображение, проницательность и интерес к различным точкам зрения. Мудрецы не ограничиваются тем, что уже знают, они мыслят широко и свободно.

2. Эмпатия. Мудрецы способны услышать и постараться понять точку зрения других людей. Для них важно благополучие окружающих и общественное благо.

3. Саморефлексия. Мудрецы готовы подвергнуть сомнению собственные взгляды и поведение, не защищаясь и не оправдываясь. Они учатся на своих ошибках и ценят полученный опыт. Рефлексия помогает им понять, что они еще очень многое не знают, им тесно в границах привычного.

4. Баланс. Мудрые люди умело балансируют между своими предпочтениями и интересами окружающих. Мудрое решение учитывает интересы сторон, разные мнения и помогает достичь общей цели.

5. Принятие неопределенности. Мудрые люди на собственном опыте убедились, как мало они могут контролировать. Жизнь полна неопределенности и меняется внезапно. Поэтому они научились доверять себе, и это помогает им справиться с любым кризисом.

6. Истинные ценности. Мудрецы никогда не бывают эгоистами. Они не зациклены на себе и понимают, что мир не вращается вокруг них. Мудрость часто приходит с возрастом, потому что старость заставляет ценить то, что действительно важно в жизни, и не придавать большого значения мирской суете, славе и деньгам.

7. Преодоление кризисов. Мудрые люди знают, как применить уроки, извлеченные из прошлого опыта, когда сталкиваются с новыми вызовами. Препятствия мобилизуют и вдохновляют их, а не заставляют опускать руки и паниковать.

8. Перспектива. Мудрец руководствуется не импульсами и сиюминутными побуждениями, а главной целью. Если вы видите лес за деревьями, это позволяет пренебречь лишними деталями и сосредоточиться на том, что по-настоящему важно.

9. Целеустремленность. Наличие значимой цели придает жизни смысл и помогает сохранить устойчивость во время кризиса.

10. Управление эмоциями. Эмоциональная стабильность – важный компонент мудрости. Мудрый человек не выходит из себя. Он не становится игрушкой страстей. Это он хозяин эмоций и умеет управлять чувствами так, чтобы достичь своих целей.

Мудрость дает ресурсы для борьбы с жизненными невзгодами и трудностями. Мудрый человек легко адаптируется к новым обстоятельствам, принимая себя и окружающих со всеми достоинствами и недостатками.

Картина дня

наверх